
Las ventas por el Día de la Madre cayeron 1,4% interanual
relevamiento de las ventas minoristas pymes registró una nueva caída para la fecha, con un ticket promedio de $63.197. Cuatro de los seis rubros analizados tuvieron resultados negativos y las promociones y la financiación en cuotas fueron claves para sostener las operaciones.
Las ventas de los comercios minoristas pymes durante el Día de la Madre 2026 registraron una caída del 1,4% interanual, medidas a precios constantes, según un relevamiento sectorial. El resultado marca la quinta baja consecutiva para esta fecha y refleja un escenario de consumo condicionado por presupuestos familiares ajustados y decisiones de compra más cautelosas.
El ticket promedio se ubicó en $63.197 a precios corrientes. Pese a la disponibilidad de descuentos, promociones bancarias y alternativas de financiación, estas herramientas contribuyeron principalmente a sostener la actividad comercial, sin modificar de manera significativa la tendencia de una demanda contenida.
En este contexto, los consumidores priorizaron productos de menor valor unitario y compras más acotadas. Las cuotas y las promociones permitieron concretar operaciones, aunque también redujeron los márgenes de rentabilidad de los comercios.
El impacto en las ventas del mes
El relevamiento también consultó a los comerciantes sobre la incidencia del Día de la Madre en la actividad mensual. El 39,9% consideró que el impacto fue moderado, mientras que el 31,7% señaló que la fecha suma ventas, pero no modifica el panorama general.
Por su parte, el 19,3% afirmó que la celebración no generó impacto en su actividad y apenas el 9% la definió como clave para impulsar las ventas del mes.
Los resultados muestran que la fecha comercial funcionó como un alivio temporal para el sector, pero no alcanzó para generar un impulso sostenido en el consumo.
En cuanto a las expectativas, el 51,3% de los comercios indicó que las ventas estuvieron en línea con lo previsto. Sin embargo, el 32,5% obtuvo resultados inferiores a sus estimaciones: el 29,4% calificó el desempeño como peor de lo esperado y el 3,1% como mucho peor.
En el otro extremo, el 16,2% de los comerciantes vendió por encima de sus previsiones. De ese total, el 15,2% consideró que los resultados fueron mejores y el 1% mucho mejores.
Los rubros que más vendieron y los que registraron caídas
De los seis rubros relevados, cuatro registraron bajas interanuales y dos mostraron variaciones positivas. La caída más pronunciada correspondió a electrodomésticos, artículos para el hogar y equipos de audio y video, con un retroceso del 3,6%.
El siguiente cuadro resume el desempeño de cada sector:
| Rubro | Variación interanual | Ticket promedio |
|---|---|---|
| Electrodomésticos, hogar y audio y video | -3,6% | $72.581 |
| Cosméticos y perfumería | -3,2% | $88.000 |
| Equipos periféricos, accesorios y celulares | -3,2% | $60.089 |
| Calzado y marroquinería | -2,2% | $67.332 |
| Indumentaria | +0,1% | $55.416 |
| Librería | +3,4% | $37.638 |
Los valores de los tickets corresponden a precios corrientes, mientras que las variaciones interanuales de ventas se calcularon a precios constantes.
Electrodomésticos: la mayor caída
El rubro de electrodomésticos, artículos para el hogar y equipos de audio y video registró una baja del 3,6%, con un ticket promedio de $72.581.
La demanda se concentró principalmente en pequeños electrodomésticos y productos de menor precio, debido a las restricciones presupuestarias de los hogares. Las ventas digitales mostraron un desempeño superior al de los locales tradicionales y compensaron parcialmente la menor concurrencia presencial.
Los comerciantes señalaron que las operaciones dependieron de plazos de financiación más extensos y créditos personales. A su vez, los costos financieros y las bonificaciones aplicadas para competir redujeron los márgenes de ganancia.
Cosméticos y perfumería: el ticket más alto
Las ventas de cosméticos y perfumería cayeron un 3,2% interanual. Sin embargo, el sector presentó el ticket promedio más elevado del relevamiento, con $88.000.
De acuerdo con el informe, las condiciones climáticas adversas en el Área Metropolitana de Buenos Aires y otras localidades afectaron la circulación de clientes por los comercios durante los días previos a la celebración.
Aunque se observó una recuperación del movimiento comercial durante la tarde del sábado y las primeras horas del Día de la Madre, el clima limitó las operaciones en los locales físicos.
Equipos tecnológicos: compras más económicas
El rubro de equipos periféricos, accesorios y celulares registró una retracción del 3,2%, con un ticket promedio de $60.089.
El comportamiento de los consumidores estuvo marcado por la postergación de la renovación de teléfonos celulares y una mayor orientación hacia productos accesibles, como auriculares, fundas y relojes inteligentes.
Los descuentos por pago al contado y las cuotas sin interés fueron determinantes para cerrar operaciones. No obstante, los comerciantes también señalaron el impacto de la competencia de los productos importados sobre las ventas de los locales tradicionales.
Calzado y marroquinería: más movimiento, pero menor facturación real
Las ventas del sector cayeron un 2,2% interanual y el ticket promedio se ubicó en $67.332.
Si bien los comerciantes observaron una mayor afluencia de público respecto de septiembre, el gasto continuó condicionado por la cautela de las familias. La demanda se concentró en calzado de uso diario y artículos de marroquinería de menor valor.
Las promociones de hasta el 20% y la financiación en tres y seis cuotas ayudaron a sostener las operaciones, aunque con márgenes reducidos. Además, algunos comercios reportaron dificultades vinculadas con la disponibilidad de crédito y los límites de las tarjetas de los consumidores.
Indumentaria: una leve mejora
El sector de indumentaria fue uno de los dos que cerraron la fecha con una variación positiva. Las ventas crecieron un 0,1% interanual y el ticket promedio alcanzó los $55.416.
La demanda se orientó hacia prendas livianas de temporada y ropa deportiva. Sin embargo, las compras estuvieron marcadas por la búsqueda de precios bajos y las decisiones de último momento.
Las promociones, como las ofertas 2x1 y 3x2, los descuentos de hasta el 20% y las cuotas sin interés resultaron importantes para sostener las ventas, aunque también redujeron la rentabilidad por operación.
Librería: el mejor resultado de la fecha
Librería fue el rubro de mejor desempeño, con un incremento interanual del 3,4%. Su ticket promedio fue de $37.638, el más bajo de los seis sectores analizados.
Los libros y otros productos de menor costo se consolidaron como alternativas para realizar regalos en un contexto de presupuestos ajustados. Entre las propuestas más elegidas se encontraron títulos de cocina, desarrollo personal y opciones económicas.
En algunas localidades, las ferias del libro y otras actividades específicas contribuyeron a impulsar las ventas. Al igual que en otros sectores, los descuentos, los costos de las plataformas de cobro y las condiciones climáticas incidieron en los resultados.
Un consumo que sigue sin recuperarse
El balance del Día de la Madre 2026 confirma las dificultades que atraviesa el comercio minorista pyme. Aunque las promociones y las alternativas de financiación permitieron sostener parte de la actividad, la caída interanual del 1,4% evidencia que la fecha no logró revertir la debilidad de la demanda.
Con cuatro rubros en baja y solo dos con resultados positivos, los datos muestran un consumidor que prioriza los precios, reduce el monto de sus compras y aprovecha las promociones disponibles. Para los comercios, el desafío continúa siendo generar ventas en un contexto donde sostener las operaciones no siempre significa mejorar la rentabilidad.